Subasta 939, Lote # 206 ENRIQUE ECHEVERRÍA (Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) Sin título Firmada y fechada 1964 Tinta sobre papel Cursó estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, en los años cincuenta formó parte de la Generación de la Ruptura en México, en su carrera colaboró con artistas como Vlady y Alberto Gironella, con este último, José Luis Cuevas, Pedro Coronel y Víctor Trapote fundó la Galería Proteo. Su obra se caracteriza por contener elementos del expresionismo abstracto, rasgos cubistas y arte figurativo, el uso de colores vibrantes y luminosos forman parte de su lenguaje pictórico en paisajes, retratos y naturalezas muertas. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 30 x 50 cm Estimado $10,000-20,000